Традиционный лыжный поход по противотанковому рву

Это было на нашей священной земле.

Это было- для многих лишь факты сухие.

И не стонет земля, задыхаясь в золе.

Время мирно ведет неуклонный свой ход.

И редеет число той войной опаленных.

Мы, не знавшие смерть и кровавый восход,

Отголоски войны в своей жизни находим.

Жизнь сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. Одной из главных задач работы нашей школы является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности. Разве не укрепляют силу воли, не вырабатывают у молодых людей терпение походы, состязания, военизированные игры.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы был организован лыжный поход по противотанковому рву, расположенному на территории Янтиковского района. В 2004 году была предложена идея пройти на лыжах по историческим следам войны протяженностью более 50 километров. И с того времени ежегодно этот поход стал традицией школы. И сегодня, 17 февраля, отправились по противотанковому рву. Перед началом похода с напутственными словами к лыжникам обратилась директор школы В.М. Кириллова.

В группу лыжников вошли педагоги и учащиеся 5-11 классов. Самые юные участники – Симушкина А., Нилова А., Иванов М. и Сергеев А. Прошли всю трассу наравне со взрослыми. Они просто молодцы!

Свой путь участники начали с д. Нюшкасы до д. Алдиарово. Возле памятников павшим провели митинг в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, ознакомили лыжников с историей сооружения противотанкового рва. В Новобуяново команду встретили заместитель главы Новобуяновского сельского поселения Антонова Т.В. и заведующая Старобуяновской библиотекой Константинова С.А..Они поприветствовали лыжников, рассказали об участниках войны данного населенного пункта и, пользуясь случаем, поздравили всех с наступающим праздником Дня защитника Отечества. Поблагодарили всех участников лыжного похода за патриотизм и спортивный дух.

А дальше лыжники продолжили свой путь до краеведческого музея в с. Янтиково, где, как всегда, приветливо и тепло встретила участников лыжного похода директор краеведческого музея С.А. Сергеева. Ежегодно Светлана Архиповна подробно знакомит с диорамой ”Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны”, ее автором и историей создания этого произведения. Много нового узнали ребята, побывав в музее. Ребята поблагодарили Светлану Архиповну за интересную беседу и продолжили свой путь дальше! Все участники похода были полны сил и энергия, встав на лыжи, поднялись к Стеле, где провели митинг. Об истории создания Стелы рассказал В.Я Шакров, ветеран педагогического труда, автор проекта.

Подводя итоги лыжного похода, каждый участник поделился своими ощущениями. Все были очень довольны и зарекомендовали себя для участия в лыжном походе на следующий год. Во время похода старшие помогали младшим, а наши педагоги, настоящие мастера своего дела смогли настроить ребят на трудный в этом году маршрут, связанный с большим и рыхлым слоем  снега. Но все прошло благополучно. На всех этапах маршрута сфотографировались на память.

Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, если выполнять ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов: “Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а Факел, который нужно зажечь!”