В школе действует система «электронная библиотека»

Наша школа приняла участие в проекте «ЛитРес: Школа». Данный проект позволяет школьным библиотекам выдавать учащимся электронные книги по системе «книговыдач». Суть системы «электронная библиотека» состоит в том, что обучающиеся школы авторизуются на сайте school.litres.ru или в мобильных приложениях и самостоятельно начинают читать электронные книги. Данная система позволяет обучающимся бесплатно пользоваться тысячей книг. По факту выдачи обучающийся получает уведомление на e-mail, зарегистрированный ранее библиотекарем, и может приступить к чтению на сайте в мобильных приложениях.

В рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы БОУ ДПО (ПК)С «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики передал на пользование в библиотеку нашей Янтиковской школы моноблок, два планшета и многофункциональное устройство, что позволяет пользоваться новыми технологиями в полном объеме.  Важно понимать, что после получения экземпляра книги, она доступна читателю для чтения (в течение 1 года) на любых его устройствах: на компьютере, телефоне, планшете и др. И факт загрузки книги в память устройства уже никак не влияет на баланс книговыдач.

ЧРИО разработал проект «ЛитРес: Школа», где можно выделить 3 модуля - роли:

- главный администратор (ЧРИО) создаёт школьные библиотеки и отслеживает общую динамику их работы, отвечает за предоставление доступов к системе для библиотекарей (создаёт учётные записи школьных библиотекарей и отправляет их библиотекарям по e-mail), на сайте school.litres.ru и в мобильных приложениях читателям и библиотекарям предоставляется доступ к 85 000 книг;

- школьный библиотекарь создает доступы для читателей и контролирует процесс взаимодействия читателей с библиотекой: авторизуется на сайте school.litres.ru; создаёт учетные записи читателей и отправляет логины/пароли на личные e-mail/телефоны учащихся, обрабатывает запросы читателей, выдаёт книги, редактирует информацию по читателям;

- читатель (педагог, учащийся, школьник) - получает и читает книги на любом гаджете (ноутбук, телефон,  электронная книга и т.п.).

Ежедневно нашу библиотеку активно посещают учителя и учащиеся, а так же их родители. Надеемся, что система «Электронная библиотека» позволит обучающимся школы лучше усвоить образовательные программы и повысить успеваемость.