Победители троеборья, в честь памяти Н.Афанасьева

Что гибель нам? Мы даже смерти выше

В могилах мы построились в отряд

И ждём приказа нового. И пусть

Не думают, что мёртвые не слышат

Когда о них потомки говорят.

(Н. Майоров)

В ходе месячника оборонно-массовой и спортивной работы в школах района проводится много мероприятий и спортивных соревнований, направленных на формирование и развитие патриотических чувств у подрастающего поколения.

Очередная спортивная встреча прошла в МБОУ «Тюмеревская СОШ», которая была посвящена памяти Н.Афанасьева.

Афанасьев Николай Афанасьевич родился 17 апреля 1923г., с. Кармалы Янтиковского района. Погиб 29 января 1943г., Калининский фронт. Н. А. Афанасьев – один из героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., закрывших собой амбразуру вражеского дзота. Помощник командира разведовательного взвода учебного батальона 178-й стрелковой дивизии старший сержант Афанасьев в ночь с 28 на 29 января 1943г. назначен руководителем группы солдат по ликвидации пулеметного дзота гитлеровцев, препятствовашего продвижению советских войск на рубеже населенных пунктов Кондраково – Михалкино, севернее Ржева. Бойцы В. Игнатов, Т. Курманбаев, Л. Пастухов, Н. Юдин погибли на подходе к амбразуре; тяжело раненный Афанасьев сумел вывести из строя вражеское пулеметное гнездо, закрыв его своим телом.         Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Прах перенесен в с. Селищево, где сооружен памятник. На родине героя установлен бронзовый бюст.

Первенство Янтиковского района проводилось по троеборью. По Положению команды состязались в стрельбе из пневматической винтовки, разряжении и снаряжении  магазина, разборке  и сборке автомата Калашникова.

По итогам первенства в командном зачете 1 место и переходящий кубок завоевала команда нашей школы. В состав команды входили учащиеся 9 и 10 классов: Емельянов, Данилов, Виноградов, Лебедева, Григорьева и Шакина.

Команду подготовил учитель физической культуры Алексеев М.Е.