Проведена профилактическая беседа в преддверии новогодних праздников и зимних каникул

В преддверии новогодних праздников и зимних каникул с учащимися школы в очередной раз встретились сотрудники полиции, отделения надзорной деятельности по Янтиковскому району и социальный педагог МБУ «Центр психолого – педагогической и медицинской помощи».

Проводя  профилактическую беседу об осторожном  обращении с огнем Михайлов В.М., начальник отделения надзорной деятельности, рассказал о правилах пожарной безопасности, о правильном украшении новогодней елки и вопросы правилах поведения в быту, а именно о том, что подвалы, сараи и чердаки – не место для игр. Владимир  Михайлович напомнил, чтобы дети были осторожными с электроприборами, включенные в сеть, потому что они часто становятся причиной пожара и игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья, а, в некоторых случаях, и для жизни. Также обсуждался вопрос о том, что не всегда удается предотвратить пожар. Случается, что независимо от стараний по профилактике пожаров, возгорание все же происходит. Поэтому, нужно быть готовым к такой ситуации, чтобы не растеряться и действовать быстро и уверенно. Только так удастся спастись от огня, и помочь своим друзьям и близким. И попросил хорошенько заучить номер пожарной охраны. Он не сложный «01». А если у вас есть сотовый телефон, надо набрать «112», четко и спокойно произнести свое имя, адрес и описать ситуацию.

С учениками инспектор ПДН по Янтиковскому району Жилкина А.В. начала беседу с напоминания о правилах дорожного движения. Далее инспектор напомнила ребятам о том, как не стать жертвой преступления. Были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей (сотовые телефоны, деньги), которыми они пользуются самостоятельно.

Социальный педагог Шакрова Н.Г. провела профилактическую беседу на тему уголовной ответственности несовершеннолетних. В своей беседе Надежда Геннадьевна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Также было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений, дала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться.

Все выступающие пожелали ребятам успешного завершения I полугодия 2016-2017 учебного года и отличных зимних каникул.