Активисты школы отправились на экскурсию в город Свияжск

В рамках реализации проекта по развитию образовательного туризма парламент   и активисты школы 15 ноября отправились на экскурсию на Остров-град Свияжск – популярный туристический комплекс в Татарстане.

И ребята поведали историю города Свияжска. В 1997 году Свияжск включен в список Фонда возрождения, и в том же году Успенский Богородицкий монастырь передается Казанской православной епархии. Успенский собор в Свияжске – особый храм в псково - новгородском стиле. Его фрески, выполненные в далеком 1561 году, уникальны. Так, фреска с изображением святого Христофора считается единственной в мире, где песеглавый святой изображен вопреки канонам с лошадиной головой. В настоящее время в Свияжске насчитывается более 10 действующих церквей. Выделяется своей великолепной статью Собор Богоматери, построенный по образцу Кронштадтского Морского собора. В Троицкой церкви сохранен иконостас, созданный еще в XVI веке. В Иоанно - Предтеченском монастыре находятся святыни – иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» и «Тихвинская», образ Иоанна Предтечи и часть мощей Германа Казанского. Свияжск всегда славился своими мастерами-ремесленниками. Сейчас на острове возрождаются и развиваются древние ремесла: гончарное и кузнецкое искусство. Открылся после реставрации этнографический комплекс Конный двор Свияжска. Сооруженный во второй половине XVI века из дерева, в XVIII веке двор был перестроен из камня. В настоящее время музейный комплекс включает ремесленные мастерские, сувенирную лавку, действующую конюшню, ресторан и гостевой дом. Символом Свияжска является воссозданная по древним рукописям пушка «Девкина голова», лафет которой венчает женское лицо со страшной гримасой, напоминающее мифологическую Медузу Горгону.

Экскурсии для учащихся является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям всех народов.

У детей от экскурсии остались только хорошие впечатления от увиденного.