На экскурсии в Ян-Норвашском народном историко-мемориальном музее

В этом учебном году все школы подкючились к проекту «Живые уроки», в ходе которых ребята посещают музеи Чувашии.  Музей для учащихся является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. Вот и сегодня учащиеся 3Б и 10 классов  с классным руководителем Ивановой Т.В. и учителем чувашского языка и литературы Степановой Г.А.посетили Яншихово - Норвашский народный историко-мемориальный музей. Их с радостью встретил руководитель музея Петров Владимир Васильевич. Ребята ознакомились с экспозициями,  размещеных в просторных залах и с большой  историей деревни и школы, историей колхоза,   земляков-художников, защитников Отечества. А также побывали в выставочном, этнографическом залах и в мемориальном классе И.Я. Яковлева. Владимир Васильевич рассказал об истории своей родной деревни, где родились и выросли  знаменитые и заслуженные люди. Побывали на выставке  картин художников Н.К. Сверчкова, М.С. Спиридонова, П.М. Меркурьева, где также увидели предметы быта, этнографии, комплексы личных вещей, документы и фотографии.

Действительно очень много интересного и поучительного узнали в историко-мемориальном музее для дальнейшего изучения культуры родного края.  Детям было интересно, и слушали внимательно. Дети поблагодарили за интересную и увлекательную встречу Владимира Васильева.