Семинар прошел под девизом: «Берем ответственность на себя!»

3 ноября в школе прошел семинар классных руководителей по актуальной проблеме воспитания школьника на тему: «Конфликт в детской среде, пути выхода из конфликтной ситуации».

Семинар прошел под девизом: «Берем ответственность на себя!». В ходе семинара были проработаны вопросы профилактики конфликтов в школьной среде, поиски путей предотвращения и преодоления конфликтных ситуаций. Обсуждая данную тему, пришли к выводу что:

- конфликта не надо бояться, он является неким индикатором того, куда направлять первоочередные усилия;

- не всегда конфликт определяется одной проблемой, возможно переплетение внутреннего конфликта с инновационным;

- разрешение конфликта через сотрудничество является преимущественным, но иногда первоначально надо применять другие методы (уход от конфликта, силой, через компромисс и т.д.) согласно ситуации;

- при анализе конфликтной ситуации важно рассмотреть все факторы, способствующие её возникновению;

- при инновационном конфликте необходим анализ быстроты внедрения новшеств, не стоит сразу всех «включать в эксперимент», это можно делать постепенно, опираясь на инициативную группу.

Проанализировали накопленный школой опыт с точки зрения имеющихся проблем и возможных сложностей в перспективе, вынесли на обсуждение проблемы и активизировали тем самым поиск путей их решения.

Педагогическая профессия – одна из самых сложных на Земле (по причине сложности «материала», с которым работает учитель). Она требует много интеллектуальных и душевных сил, нервной энергии, времени. Поэтому в целях самосохранения постараемся всячески избегать конфликтов, если в их основе – не помеха делу, а лишь наши эмоции и оценки.