Десятиклассники отправились на экскурсию в г. Казань Республики Татарстан

Во время осенних каникул реализуется проект «Живые уроки» по развитию детского образовательного туризма для всех категорий обучающихся. Образовательные экскурсии пройдут не только в музеях Чувашской Республики, но и в памятных местах сопредельных регионов.

31 октября обучающиеся 7-10 классов общеобразовательных школ района отправились на экскурсию в г. Казань Республики Татарстан.

В Казани ребят встретил экскурсовод Андрей Минаев, который подробно рассказал об истории города, Казанского Кремля, Казанского метро и все с удовольствием любовались достопримечательностями города. Экскурсию начали с Ярмарочной площади, прогулялись на площади около Центра семьи, построенной в виде чаши в 2013 году. Проехали около жилого комплекса «Берег», парка «Стамбул»; Ледового дворца «Татнефтьарена», где тренируется хоккейная команда «Акбарс», проходят соревнования по водным видам спорта; аквапарка «Ривьера», проехали по мосту «Миллениум»; «Дворца единоборств», построенного в 2009 году, где проходят соревнования по национальной, классической и вольной борьбе; Центрального стадиона в виде гнущейся чаши, где будет проходить чемпионат по футболу.

В самой старой части города проехали возле Центрального парка культуры и отдыха им. Горького, стадиона «Трудовые резервы», стелы высотой 40 м, памятника «Вечный огонь»; Церкви в честь великомученицы Варвары, где пел в хоре Ф. Шаляпин; Национальной художественной школы, Химико-технологического института; Сквера Л. Толстого, Музея современного искусства; Государственного музея изобразительных искусств, где собраны произведения И. Шишкина; небоскреба в 37 этажей, на крыше которого есть вертолетная площадка.

Посетили Казанский богородицкий мужской монастырь, где хранится икона Казанской божьей матери. Экскурсовод подробно рассказал об истории монастыря.

А дальше направились в Казанский Кремль – жемчужину столицы Татарстана, который с 2000 года входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Он представляет собой комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих его многовековую историю.

В Кремль вошли через Спасскую башню. Спасская башня – главная башня с парадным въездом на территорию Кремля. Башня построена в 1556-1562 гг. Постником Яковлевым и Иваном Ширяевым на том месте, где во время битвы за Казань стояло царское знамя с изображением Спаса Нерукотворного.

Посетили Мечеть Кул-Шариф – восстановленная в конце 2002 года мечеть  даёт более или менее образное представление о красоте и мощи Казанского ханства, эстетических вкусах наших предков. Эта мечеть многобашенная, насчитывает 8 минаретов.

Побывали в Благовещенском соборе, где есть плитка, на которой стояла Екатерина II. Услышали историю «падающей башни» и увидели мавзолей казанских ханов.

В южной части Казани проехали около парка 1000-летия Казани и парка «Черное озеро», посетили Старо-татарскую слободу - место, где издавна селилось татарское население города и набережную озера Кабан, на дне которого лежат сокровища ханской Казани; Большого Николаевского сада, Института физики, Национальной библиотеки, Площади Сковородки, Казанского Федерального университета, Центрального рынка; Драмтеатра, где представления проходят на татарском языке; мечети «Юбилейная», Кукольного театра.

Детям было очень интересно узнать о действующих высших учебных заведениях г. Казань.

Экскурсия с рассказами об истории города и его современности, о его культуре и многонациональном колорите, с легендами и преданиями, со знаменитостями разных времен, жившими или посещавшими Казань, оставила глубокий след в душе каждого.

Экскурсия была поучительной и познавательной!