Обучающиеся школы посетили живые уроки Чувашского национального музея

В ходе осенних каникул в рамках образовательного проекта  «Живые уроки»  запланированы экскурсии в музеи Чувашии и за пределы республики. Данный проект дает возможность узнать новые интересные факты, прикоснуться к истории нашей республики.

Сегодня обучающиеся школы посетили живые уроки Чувашского национального музея в рамках реализации проекта по развитию образовательного туризма. Живой урок «От пера до планшета» и прошли интерактивную экскурсию в Литературном музее обучающиеся 4А и 9К классов.

В Чувашском национальном музее ребята узнали много нового и интересного о жизни чувашского народа.  Чувашский национальный музей – культурно-образовательное и научно-исследовательское учреждение Чувашской Республики. Археологические и этнографические коллекции музея начали формироваться с 1920-30-х годов. Музей располагает памятниками рунического письма XVII-XVIII вв. Имеются коллекции эпонимних памятников Абашевской и Балановской археологических культур. В экспозициях и фондах музея широко представлены народный костюм, вышивка и украшения чувашей.

Ныне Чувашский национальный музей - крупнейшее хранилище памятников природы, истории, материальной и духовной культуры чувашей и других народов, центр всей музейной работы на территории Чувашской Республики и в местах компактного проживания чувашей в других регионах Российской Федерации. Здесь собирают, хранят и изучают материалы, начиная от эпохи камня и до наших дней (предметы археологии, истории, искусства, техники и т.д.). Его фонды насчитывают более 182 тысяч музейных предметов.

Музей имеет четыре филиала:

Музей В.И. Чапаева;

Литературный музей имени К.В. Иванова;

Музей Михаила Сеспеля в Чебоксарах;

Музей М. Сеспеля в Канашском районе.