Экскурсия помогла ребятам больше узнать об истории родного края

В рамках проекта «Живые уроки» учащиеся 9 кадетского класса побывали на экскурсии в Литературном музее имени К.В.Иванова в Чебоксарах - филиале Чувашского национального музея.

Эта экскурсия дала ребятам возможность больше узнать об истории родного края, об этапах развития чувашской литературы со времени ее зарождения до наших дней, об истоках народного творчества, увидеть интересные экспонаты.

С интересом ребята слушали рассказ экскурсовода о первых чувашских актерах, о кино, о творчестве К.В. Иванова, рассматривали мемориальные вещи поэта, среди которых – самодельная пишущая машинка, письменные принадлежности, рукописи и рисунки.

Из диорамы «Киреметь» работы художника Ю. Матросова ребята узнали о месте обрядов и жертвоприношений в жизни народа.

Заинтересовал учащихся также раздел музея «И.Я. Яковлев и Симбирская чувашская школа». Первый чувашский алфавит, первый чувашский букварь, первые книги для чтения на чувашском языке, первые чувашские учебники, переписка между И.Я. Яковлевым и И.Н. Ульяновым, диорама «Приезд И.Я. Яковлева в чувашскую деревню» работы художника В. Семенова рассказывают о жизни и деятельности просветителя народов Поволжья.

Достойное место в музее занимает раздел, посвящённый литераторам-фронтовикам. Здесь экспонируются рукописные блокноты военных корреспондентов, сборники стихов военного времени, фотографии и личные вещи литераторов Чувашии – участников Великой Отечественной войны.

По окончании экскурсии ребята ответили на вопросы викторины на знание истории Чувашии. Экскурсия кадетам очень понравилась, так как они узнали много нового и интересного.