В день памяти жертв политических репрессий в России

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 80-х годов. День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября в 1974 году. В России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных.

МБУК «Централизованная клубная система» в этот день пригласила учащихся Янтиковской средней школы на мероприятие, призванное напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями. Для зрителей были продемонстрированы видеоролики, показывающие жизнь репрессированных, письма и воспоминания об этих временах. Также ведущий рассказал о Книге памяти репрессированных, проживающих в Янтиковском районе. Перед учащимися выступила Аристова Майя Димитриевна из села Яншихово-Норваши. Она рассказала о своем детстве, отце, которого репрессировали, о жизни своей семьи после ареста. Народный вокальный ансамбль «Тăвай ен» (руководитель Наталия Иванова) спел песню о солдатах. Мероприятие закончилось минутой молчания в честь всех погибших и пострадавших в этой трагедии.

Старшеклассники выразили слова благодарности работникам клубной системы за  организацию познавательной встречи.