Кадеты приняли участие на мероприятие в краеведческом музее

75 лет назад, 25 октября 1941 года, на территории Янтиковского района началось строительство оборонительных сооружений. Этой знаменательной дате и было посвящено мероприятие, организованное в Янтиковском краеведческом музее, в котором приняли участие - глава администрации района Владимир Ванерке, участник Великой Отечественной войны Григорий Иванов, ветераны труда, учащиеся кадетского класса МБОУ «Янтиковская СОШ».

В своем выступлении Владимир Алексеевич подчеркнул значимость этой даты, особенно для подрастающего поколения, Рассказал, в каких трудных условиях велось строительство оборонительных рубежей.

Многих до слез затронуло выступление ветерана педагогического труда Валентины Терентьевой. Ее мать, будучи ею беременной, работала на строительстве оборонительных сооружений.

Участник Великой Отечественной войны Григорий Иванов в своих воспоминаниях очень подробно рассказал о довоенных и военных годах. На мероприятии также выступили председатель Совета ветеранов района Римма Гурина и директор Янтиковского краеведческого музея Светлана Сергеева.

В зале «Воинской Славы» музея имеется диорама «Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны в районе с. Янтиково», написанная П.М. Меркурьевым. На полотне художник изобразил, как женщины, подростки и старики работают на строительстве оборонительных рубежей. Эта диорама является памятником труженикам тыла.

В заключение мероприятия было организовано возложение цветов к стеле «Труженикам тыла» и чаепитие, за которым была продолжена беседа о трудностях военных и послевоенных лет.