О проведенных мероприятиях в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

Формирование основ здорового образа жизни с малых лет, бережное отношение к своему здоровью на протяжении всей жизни является основой существования человека. Только здоровый человек может плодотворно трудиться, и приносить пользу обществу.

В  целях пропаганды здорового образа жизни, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному явлению    с  1 октября по 30 ноября 2016 года в школе  стартовала и проходит  акция  «Молодёжь за здоровый образ жизни».

В ходе акции запланированы как информационные, спортивные, интеллектуальные, досуговые мероприятия, так и социологические опросы, анкетирования, рейды в места массового сбора молодежи.

Традиционно с целью пропаганды здорового образа жизни в ходе акции на начальном этапе уже  проведены общешкольные  тематические линейки с обсуждением плана акции,   часы Здоровья, тематические уроки и классные часы.

За данный период сформирована волонтерская команда из числа учащихся 6-11 классов. С волонтерами проводятся  обучающие семинары, где ребята учатся проводить треннинговые занятия, разрабатывают новые упражнения для проведения массовых зарядок и подготовили листовки и буклеты о ходе акции «Мы за здоровый образ жизни».

В фойе школы оформлен стенд «Если хочешь быть здоровым!» с памятками о нормах здорового образа жизни.

Команды волейболистов и баскетболистов  активно ведут подготовку к районным соревнованиям.

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни»  на уроках биологии организованы просмотры документальных фильмов «Право на жизнь», «Поймать обезьяну», «Я выбираю спорт», «Вкус сыра в мышеловке».

В школьной библиотеке  организована выставка книг и журналов: «Здоровые люди - богатство Чувашии!» и проводятся цикл бесед по темам «Что значит быть здоровым?»и  «Здоровье – наше богатство».

Можно считать, что здоровье ученика в норме, если: в физическом плане – здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой, ребёнок умеет преодолевать усталость; в социальном плане – он коммуникабелен, общителен; в эмоциональном плане – ребёнок уравновешен, способен удивляться и восхищаться; в интеллектуальном плане – учащийся проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение, самообучаемость; в нравственном плане – он признаёт основные общечеловеческие ценности.