Восьмиклассники побывали на презентации книги В.А. Александрова

В Янтиковской центральной библиотеке прошла презентация первой книги краеведа, исследователя и этнографа Василия Анатольевича Александрова «Волжские  булгары и чуваши. Гипотезы. Теории. Исследования».  На обсуждение новой книги были приглашены районные краеведы, близкие люди автора, учащиеся Янтиковской СОШ. Высоко оценили труд Василия Анатольевича заместитель главы администрации - начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Янтиковского района В.В.Чайкин и заместитель главы администрации - начальник отдела образования Янтиковского района  О.А. Ломоносов.  Они  владеют большой информацией и интересуются историей чувашского народа.

Автора новой книги волнуют вопросы  происхождения чувашского народа. Он утверждает, что чуваши – потомки хуннов (булгар) и рода Ашина, двух арийских племен.  В своей книге скромный инженер-строитель  исследовал историю тысячелетней давности и нашел свои истины. Он досконально следит за научными новинками, обдумывает каждое новое слово ученых, по некоторым проблемам консультируется с московскими и  петербургскими специалистами.

Василий Анатольевич Александров еще с 1978 года является  активным общественным корреспондентом районной газеты «Ял есчене». Его статьи об истории чувашского народа, об истории нашего родного района, в частности об  истории села Янтиково  печатаются в республиканских и районных изданиях. С 1998 года целенаправленно занимается краеведением, изучает вопросы происхождения чувашского народа. В нем живет душа исследователя, и он в постоянном поиске. В дальнейшем он планирует печатать книгу об истории происхождения деревень нашего района.

В.А. Александров подарил свою книгу центральной районной библиотеке и краеведческому музею, и мы выражаем огромную благодарность за издание  ценной увлекательной литературы.

Учащиеся школы были благодарны работникам библиотеки за приглашение на презентацию книги В.А. Александрова.