В единстве нам будет проще решать проблемы, с которыми сложно справиться поодиночке!

Все мы  учащиеся одной школы, а это значит, что все обязаны беречь наш общий дом, заботиться о нем, стараться сделать его лучше и красивее! В единстве  нам будет проще решать проблемы, с которыми сложно справиться поодиночке.

И одной из основных задач школы является создание условий для социализации учащихся и особенно выпускников школы. Старшеклассники - особая группа школьников, нуждающаяся в новом воспитательном акценте своей ученической жизнедеятельности. Они стоит на рубеже новой жизни, а за этим рубежом нет приготовленной программы и обрисованного пути; свободный выбор будет определять ход его жизни. Основной задачей в данный период жизни выступает формирование жизненной позиции, то есть, общего отношения к жизни. Задача социализации учащихся в Янтиковской решается и через организацию школьного самоуправления в рамках создания детского объединения «Детства».

Выборы школьного самоуправления - серьёзное, долгожданное и ответственное мероприятие для каждого участника образовательного процесса. Именно школьные выборы захватывают своим накалом всех: учеников, родителей и учителей. Нет людей, кому бы было всё равно, кто возглавит школьную республику. 19 сентября прошли выборы лидера школьного самоуправления.
         Осознание учащимися ответственности за право выбора достойного кандидата на пост Президента школьной республики и утверждение парламента, которые в дальнейшем и будут реализовывать наставления жителей, определять путь жизни ребят на целый учебный год, участвовать в решении важных для школы задач, является ценностным содержанием воспитательной работы школы.