Всенародный праздник - День Космонавтики!

12 апреля наша страна отмечала день Космонавтики. Это всенародный праздник. Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда, и именно этот день 12 апреля в недалеком будущем станет красной праздничной датой на все грядущие века. Именно с этого дня – 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать «что тут особенного»? А совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике.

Сегодня в школе на информминутках, классных часах и беседах в библиотеке рассказывали о том, как люди начали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. В этот же день ученики  подготовили интересные выступления. Ребята вспомнили основные даты и события из жизни Юрия Гагарина, послушали рассказы о его детстве и юношестве. В течение дня был организован просмотр видеофильмов и оформлен информационный стенд о советских и российских космонавтах, достижениях ракетно-космической отрасли нашей страны. Ко Дню космонавтики среди обучающихся 10-х классов прошла игра "Звездные дали". Она была похожа на телевизионную версию игры “Своя игра”. В ходе игры учащиеся познакомились с историей развития космонавтики и с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной.

Кто знает, может быть среди тех мальчишек и девчонок, которые сегодня сидят за школьной партой, находятся именно те, кому предстоит развивать нашу космонавтику дальше? Пожелаем им успехов!