Урок памяти, посвященный освобождению узников фашистских концентрационных лагерей

Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей отмечается во всем мире памятными мероприятиями, поминовением погибших граждан и поклонением их памяти, возложением цветов к местам массового захоронения и могилам жертв фашизма. Это трагическое событие отделяет от нашего времени семь десятилетий, но память о жертвах нацистского режима жива и поныне, и мы уверены, она будет жить во всех последующих поколениях. Только сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим  и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше не повторится в человеческой истории.

С этой целью 11 апреля в Янтиковской средней школе во многих классах прошли  информационные минутки, классные часы, уроки мужества под общим девизом «Никто не забыт и ничто не забыто». Для учащихся 8б,10б классов учителем истории Порфирьевой И.В. был подготовлен и проведен урок памяти «Бухенвальдский набат». Ребята познакомились со страшным свидетельством тех лет – воспоминаниями выживших очевидцев. На уроке использовались фрагменты из фильма «Помни имя свое», стихи и музыка советских и российских поэтов и композиторов.

Под стук метронома присутствующие почтили светлую память жертв фашистских концентрационных лагерей минутой молчания.

Заксенхаузен, Майданек, Освенцим, Треблинка, Бухенвальд, Дахау, Равенсбрюк … Мы чтим память тех, кто ушел из жизни таким страшным, беспощадным, жестоким образом. И мы не должны допустить повторения таких ужасных событий. К такому выводу пришли все ребята, присутствовавшие на уроке.