В Международный день птиц

1 апреля отмечается Международный день птиц, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок.

Еще в начале XX века, 19 марта 1902 года, была принята "Международная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. А 18 октября 1950 года в Париже была подписана "Международная конвенция об охране птиц", заменившая прошлый документ для большей части государств-участников.

Сам же День птиц связывают с детским праздником, устроенным в 1894 году учителем из маленького американского города Ойл-Сити Чарльзом Бэбкоком (Charles Babcock). Его поддержала газета "Питсбуpгская Телегpафная хpоника", начавшая активно популяризовать праздник. Более того, газета организовала специальный клуб-музей по охране птиц для школьников. Вскоре День птиц стал широко проводиться как народный праздник во всех штатах страны. Цель Международного дня птиц — сохранение видового разнообразия и численности диких птиц, привлечение внимания общественности к охране птиц, проведение различных экологических мероприятий и акций.
        Ежегодно 1 апреля в школе проводится много мероприятий, посвященных птицам. На общешкольной линейке юные биологи и экологи поведали сверстникам о разных видах птиц нашего региона, их особенностях и значениях. А второклассники провели опрос по картинкам «Птицами нашей местности». В школьной библиотеке организована выставка книг «Пернатые друзья» и в течение дня проводилась викторина «Все о птицах».

В фойе I этажа ребята могли посмотреть фильмы и сказки о птицах.