В школе проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей

15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В 2016 году он проводится под девизом «Исключить антибиотики из меню».

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что, если не принять срочных мер, человечество вступит в эпоху, когда антибиотики потеряют эффективность, и обычные инфекции от небольших травм уже нечем будет лечить. Около половины производимых в мире антибиотиков используется в сельском хозяйстве для содействия более быстрому росту скота и защиты от различных инфекций, а не лечения болезней животных по медицинскому назначению.

Сегодня в рамках проведения «Всемирного дня защиты прав потребителей» в Янтиковской средней школе с целью привлечения внимания учащихся к проблемам необходимости производства качественных товаров и услуг, формирования у детей культуры потребления в классах прошли информационные минутки, классные часы, уроки. Обучающиеся выпустили газеты и плакаты, подготовили презентации для младших школьников.

Классный руководитель 10Б класса И.В.Порфирьева провела с учащимися беседу «Права потребителей на здоровое питание». Ребята с интересом изучили информационный стенд «Антибиотики в нашей пище» и получили ответы на вопросы: «В каких продуктах питания антибиотики встречаются чаще всего?», «Как свести вред антибиотиков в продуктах питания к минимуму?».

Для старшеклассников учителем обществознания был организован информационно-обучающий семинар по практическому применению механизмов защиты своих прав в сфере торговли и услуг. Мероприятие содержало теоретическую и практическую части. Школьники узнали историю возникновения даты  Всемирного дня защиты прав потребителя, получили информацию о том, кто такой потребитель и какие права дает ему закон  РФ «О защите прав потребителей». В практической части ребятам были предложены ситуации, в которых они попытались сами урегулировать отношения, возникающие между потребителями и производителями. В ходе семинарского занятия учащиеся не только узнали о своих потребительских правах, но и усвоили несколько простых правил, соблюдая которые можно избежать многих неприятностей при покупке всевозможных  товаров.