Рособрнадзор сообщает о запретах приема, приостановлении, лишении аккредитации в образовательных организациях

Обращаем внимание выпускников - потенциальных абитуриентов!!! Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в целях информирования обучающихся, сообщает об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к которым в период с 26 февраля по 3 марта 2016 применены следующие меры по результатам проведенных проверок.

По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было частично приостановлено действие государственной аккредитации в:

1. ФГБОУ ВПО "Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова" по укрупненным группам направлений и специальностей подготовки:

070000 Культура и искусство (специалитет, бакалавриат);

2. ФГБОУ ВО "Казанский государственный аграрный университет" по укрупненным группам направлений и специальностей подготовки:

110000 Сельское и рыбное хозяйство (специалитет, бакалавриат);

080000 Экономика и управление (специалитет, бакалавриат, магистратура).

За неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся полностью лишено государственной аккредитации НОУ ВПО "Институт экономики и предпринимательства".

За неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся лишены государственной аккредитации по укрупненным группам направлений и специальностей подготовки:

1. ФГБОУ ВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия"
080000 Экономика и управление (бакалавриат, специалитет);

2. ФГБОУ ВПО "Мурманский государственный технический университет

080000 Экономика и управление (специалитет, бакалавриат, магистратура);

030000 Гуманитарные науки (специалитет, бакалавриат, магистратура);

100000 Сфера обслуживания (бакалавриат).

За неисполнение предписания в установленные сроки Рособрнадзором запрещен прием в:

1. НОУ ВПО "Казанский институт предпринимательства и права";

2. НОУ ВПО "Камский институт гуманитарных и инженерных технологий";

3. ФГБОУ ВПО "Новосибирский государственный аграрный университет" в части Томского сельскохозяйственного института – филиала

4. НОЧУ ВПО "Уральский институт коммерции и права" в части Ханты-Мансийского филиала;

5. АНО ВПО "Академический Международный Институт".

Справочно:

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

Приостановка действия государственной аккредитации распространяется на все структурные подразделения и филиалы учебного заведения. Прием в образовательную организацию запрещается в случае неисполнения предписаний Рособрнадзора.

Запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза.

Информация взята с сайта Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий