Как же он прекрасен – этот вальс!

Вместе с 2016-м в Россию полноправно пришел Год российского кино, который официально принял эстафету у Года литературы. 29 февраля в школе состоялся вечер вальса среди танцевальных коллективов 7-11 классов «В ритме вальса - 2016», посвященный Году кино. И, по традиции прошлых десяти лет, все вновь пришли на встречу с ярким миром танца, потому что танец – это прекрасное лекарство, дающее всем людям вдохновение, радость и душевное тепло. Участники конкурса смогли в полной мере насладиться особенным миром кино и продемонстрировать свои способности к воображению, перевоплощению, а также  посостязаться в сообразительности и эрудиции бального танца под мелодии из кинофильмов. В истории человечества даже в самые трудные  дни находили минуты для отдыха, когда шутили, пели и прекрасно кружились в ритме вальса. И как знать, может быть, именно в этом разгадка долголетия вальса, такой неувядаемой любви к нему у всех без исключения возрастов. И наши ребята, продолжая традиции дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, занимаются бальными танцами.

Под звуки волшебного вальса одиннадцать танцевальных коллективов были приглашены в зал, где  их встречали бурными аплодисментами одноклассники, родители и гости.

Открывая бал, директор школы Кириллова В.М., поприветствовала всех конкурсантов, пожелала всем больших успехов. Право начать вечер вальса было предоставлено учащимся кадетского класса Лисовой Алине и Чернову Александру, участникам республиканского  конкурса бального танца среди кадетов Чувашии.

И вот настал ответственный момент. Танцевальные коллективы представляли себя в Гранд - марше. Это тоже входило в условия конкурса. Все увидели настоящий  парад красивых и грациозных молодых людей во главе с классными руководителями. Первыми закружились в ритме вальса семиклассники, восьмиклассники, девятиклассники, затем десятиклассники и завершили конкурсную программу одиннадцатиклассники.

Главными критериями отбора участников было то, как танцевальные коллективы умеют выполнять технику вальса, синхронность и слаженность элементов танца, выполнение правостороннего и левостороннего поворотов. Также оценивался костюм. А как постарались родители при выборе бального наряда!

Пришло время подвести итоги конкурса. Жюри было трудно оценивать, все коллективы предоставили на конкурс интересные танцевальные композиции. По итогам конкурса победителями стали танцевальные коллективы 7А (классный руководитель Борисова Е.П), 8К (классный руководитель Хвостова Е.И), 8Б (классный руководитель Иванова З.А., 9А (классный руководитель Ильина О.П.), 10А (классный руководитель Гаврилова Н.И.), 10Б (классный руководитель Порфирьева И.В.) и 11 классов (классный руководитель Самсонова Л.Н.), а призовые места  жюри присудило танцевальным коллективам  7В, 7Б, 8В и 9Б классов.

Огромную благодарность заслужили  все классные руководители, которые смогли подготовить ребят к конкурсу. Большую помощь в постановке танцев оказали хореографы Никонова Г.Н. и Королева Н.В.

Вальс бессмертен! Подобно сказочному Фениксу, он возрождается вновь и вновь, всегда прекрасный и юный, как сама жизнь. Именно он объединяет в себе хореографию, литературу, историю и музыку. Как же он прекрасен - этот вальс!