Конференция отцов "Роль отца в воспитании детей"

Накануне Дня защитника Отечества в рамках месячника оборонно-массовой работы  в Янтиковской средней общеобразовательной школе прошла конференция отцов «Роль отца в воспитании детей». Волновались все: приглашены - то папы. Волновались перед концертом и дети: оценивать их талант, их удачи и промахи в выступлении сегодня будут не только учителя, их школьные товарищи, а, наверное, самые строгие судьи – отцы. Ибо кто же, если не они, представляют папу самым мудрым, самым добрым, самым справедливым и любящими человеком на земле. Перед началом конференции приглашенные папы с большим интересом просмотрели выставку «И это все о папах», подготовленную обучающимися и классными руководителями 1-11 классов. Собравшиеся папы в зале тепло встретили выступления детей, и в очередной раз убедились, как талантливы их дети!

Открыла конференцию директор школы В.М. Кириллова и в своем выступлении подчеркнула, что среди отцов немало хорошо и добросовестно работающих людей, сознательно относящихся к своим обязанностям на производстве, пользующихся известностью и уважением. Но часто, к сожалению, они самоустраняются от воспитания детей, считая своим прямым долгом лишь обеспечение семьи материально, забывая о прописной истине, что решающая роль в подготовке детей к жизни, особенно мальчиков, принадлежит отцам. Именно отец учит своим примером ценить женщину, уважать старших, приучать к труду.

В ходе конференции педагог - психолог Иванова Т. В. подчеркнула о важной и ответственной  миссии отцов в воспитании детей в семье. Отметила, что отцовское влияние - это благородная сила,  именно  личные качества отца оказывают значительное влияние на развитие ребенка. Любовь отца дает ощущение особого эмоционального психологического благополучия. Так же педагог - психолог Иванова Т.В. ознакомила с итогами анкетирования, проведенного среди учащихся 1-11 классов «Мой папа». Большое оживление и заинтересованность у отцов вызвало данное обсуждение. Сколько же настоящей гордости скрыто за этими детскими строками за своих отцов, сколько истинной любви к ним! Продолжая беседу о воспитании детей в семье, был показан видеоклип «Папа – лучший друг!».

Интересную беседу с отцами провел начальник отдела ВК ЧР по г. Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам, подполковник запаса Барышов Юрий Витальевич отметил, что дети нуждаются в обществе отца, в его любви. Хорошо, если дети имеют возможность проводить много времени с отцом, ощущать его ласку и по возможности помогать ему. Роль отца в семейном воспитании широка и глубока. Одна из её направляющих — отец обеспечивает чувство защищённости. Чувство защищённости — это одно из главных чувств необходимых для того, чтобы у детей сформировалась здоровая психика. Отцы играют огромную роль и в социализации детей. Выразил благодарность родителям за их подготовку и серьезное отношение к служению юношей в армии.

В ходе конференции много пожеланий, советов для воспитания детей прозвучало в адрес родителей от главы сельского поселения Васильева Н.Н., депутатов районного собрания депутатов Алексеева Б.Л. и Обаськина В.Н. и депутатов сельского поселения - Уткина Г.П., Автина Е.И., Петрова Г.В., Феофанова В.Г и Михайлова С.Н.

После конференции все папы приняли активное участие в спортивных состязаниях по волейболу, по разборке - сборке автомата Калашникова и стрельба из пневматической винтовки. Конечно, наши папы стали победителями во всех состязаниях, кроме товарищеской встречи по волейболу!Фоторепортаж