Проведен Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце»

17 февраля в школе был проведен Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».

Целью данного мероприятия было воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и ее героев; воспитание уважения и глубокой признательности прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины. В рамках урока Мужества, проведенного среди учащихся 1-11 классов была представлена информация о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце», о том, что инициатива направлена на выражение общественного признания и благодарности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, детским и молодежным общественным объединениям и организациям, которые бескорыстно приходят на помощь нуждающимся в ней людям, являясь примером мужества и отваги. В ходе дискуссий учащимися были приведены примеры из жизни, которые тоже являлись бы достойными общественного внимания.

Среди учащихся начального и среднего звена школы учителя истории  и экскурсоводы рассказывали ребятам о подвигах юных патриотов России в годы Великой Отечественной войны — пионерах - героях.

Для учащихся старшего звена были организованы уроки – встречи с представителями Канашского отделения «Боевое братство».

Экскурсоводы школы провели экскурсии по картинной галерее и комнате боевой Славы с охватом учащихся начального звена.

В ходе уроков ребята принимали активное участие: рассказывали биографию юных героев, декламировали стихи, подготовили презентацию и просмотрели фильм «Отечество, Родина – мать, нам ее защищать!».

Конечно, подвигов, достойных выдвижения на соискание премии «Горячее сердце» в нашей школе еще пока никто не совершил, но, познакомившись с такими примерами смелости и самопожертвования дети, будут более чуткими к чужим бедам, будут стремиться помочь тому, кто нуждается в помощи.

В результате данного Урока ребята получили достаточно много полезной информации для становления личности, воспитания чувства долга и гражданственности, патриотизма и здорового образа жизни.