В рамках месячника оборонно- массовой и спортивной работы прошли уроки Мужества

Для нынешних школьников Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. – такое же отдаленное понятие, как война 1812 года. Основа патриотичности и гражданственности – историческая память. Сегодняшние дети должны по достоинству оценить подвиги предшествующих поколений, всегда помнить о героях той страшной войны, не дать обветшать без присмотра обелискам, возведенным в память и в честь павших за нас, за наше будущее.

С этой целью 25 января в Янтиковской средней школе во многих классах прошли  классные часы, уроки мужества под общим девизом «Никто не забыт и ничто не забыто». Для учащихся 8б,10б классов был подготовлен и проведен урок памяти «Дети блокадного Ленинграда», посвященный Дню Воинской славы России. Ребята с большим интересом прослушали рассказ учителя истории И.В.Порфирьевой  о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью.  Познакомились со страшным свидетельством тех лет – дневником Тани Савичевой, одной из заложниц ленинградской блокады. Были зачитаны стихотворения О.Берггольц о блокадном Ленинграде. При просмотре видеоролика «Блокадный Ленинград» ребята смогли прочувствовать разрушительную силу войны, страх и ужас пережитого в военные годы. Особую обстановку торжественности создавали  песни военных лет.

Под стук метронома присутствующие почтили светлую память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В конце мероприятия классный  руководитель 8б класса Иванова З.А. и учитель биологии Михайлова А.П. пожелали всем мирного неба, хорошей учебы, и быть патриотами своей Родины.