"Около 80% опрошенных ВЦИОМ учителей считают, что ЕГЭ отражает уровень знаний"

Порядка 80% опрошенных ВЦИОМ учителей 11-х классов считают, что ЕГЭ объективно отражает уровень знаний учащихся, такое мнение разделяют 60% одиннадцатиклассников и первокурсников, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

«Восемьдесят процентов учителей 11-х классов считают, что тесты и задания отражают реальные знания учащихся. С ними согласны порядка 60% одиннадцатиклассников и первокурсников, сдавших экзамен в прошлом году», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, среди опрошенных преподавателей вузов 72% заявили, что абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ, как правило, подтверждают уровень знаний на вступительном экзамене или конкурсе.

По данным на сайте, большинство студентов первых курсов считают, что школьных знаний им было достаточно для вступительного экзамена или творческого конкурса. Причем первокурсники, будущие абитуриенты и их родители не рассматривают такие испытания как барьер для поступления, говорится в сообщении.

Выбирать вуз предпочитают по репутации, престижности, наличию бюджетных мест, конкретной специальности, стоимости обучения. Дополнительные экзамены выпускников не останавливают. А вот 69% университетских преподавателей считают их решающим фактором для абитуриентов, уточняется в сообщении.

При подготовке к ЕГЭ 55% выпускников прошлого года пользовались открытым банком заданий. А среди нынешних старшеклассников таких уже больше 70%. Пользу портала подтверждают как ученики, так и их учителя, уточняется на сайте.

ВЦИОМ опросил 2200 человек в октябре-ноябре 2015 года. Среди них 600 студентов первого курса, 400 преподавателей вузов, 400 выпускников 11-х классов, 400 родителей выпускников и 400 учителей старших классов, добавляется в материале.

Информация взята с сайта Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий