Старшеклассникам предложили задуматься о духовной болезни человека - сквернословии

В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие – это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости.

Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие – оружие неуверенных в себе людей. Из-за недостатка словарного запаса, самоутверждения в компании сверстников подростки прибегают к нецензурным выражениям. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово – не просто набор звуков, выражающий мысль. Оно способно очень многое  рассказать о нашем душевном  состоянии. Сократ говорил: «Каков человек, такова его речь».

Эти слова Сократа стали эпиграфом к очередной профилактической беседе «Сквернословие среди несовершеннолетних», которая прошла 19 января в Янтиковской средней школе. Беседу с учащимися 8-11классов провела классный руководитель 10Б класса И.В.Порфирьева. Целью мероприятия стало привлечение внимания к проблеме сквернословия среди молодежи  и  создание атмосферы негативного отношения к этому явлению.

В ходе беседы Ирина Витальевна рассказала ребятам о том, почему в своей речи подростки употребляют бранные слова, о губительном влиянии сквернословия на здоровье человека. Только сам человек может выбрать, по какому пути идти. Ребятам предложили выбирать путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты, попытаться обойтись без бранных слов и внимательно проследить за изменениями в своей жизни.

Пусть все будет прекрасно: и мысли, и слова, и поступки!