Классные руководители провели беседы с обучающимися по пожарной безопасности

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Сегодня в школе классными руководителями проведены тематические профилактические беседы об осторожном  обращении с огнем. До ухода на каникулы с ребятами были проведены инструктажи по всем видам безопасности. Во время каникул все чаще в средствах массовой информации и на телевидении стали появляться вести о пожарах, происходящих в семьях со смертельными исходами по неосторожности. Что  и натолкнуло педагогов школы в очередной раз поговорить о мерах безопасности детей.

Обсуждались вопросы правил поведения в быту, а именно о том, что подвалы, сараи и чердаки – не  место для игр. Напомнили, чтобы дети были осторожными с электроприборами, включенные в сеть, потому что они часто становятся причиной пожара и игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья, а, в некоторых случаях, и для жизни. Классные руководители попросили ребят не забывать правила безопасности и рассказывать о них своим товарищам, чтобы они их тоже соблюдали.

Также обсуждался вопрос о том, что не всегда удается предотвратить пожар. Случается, что независимо от стараний по профилактике пожаров, возгорание все же происходит. Поэтому, нужно быть готовым к такой ситуации, чтобы не растеряться и действовать быстро и уверенно. Только так удастся спастись от огня, и помочь своим друзьям и близким.

Помните! Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарных может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он не сложный«01». А если у вас есть сотовый телефон, набирайте «112», четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.