Владимир Путин: «Российскую школу нужно настроить на будущее страны»

Сегодня одной из основных тем для дискуссии по всей стране является  ежегодное Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. Послание является главным программным документом российской власти и дает обществу определенные ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения.

7 декабря, директор Янтиковской средней школы Кириллова В.М.  выступая перед педагогическим  коллективом, говорила о значимости этого важного стратегического документа, который является сегодня программой конкретных дел и действий, которая день за днем, из года в год будут делать лучше страну и жизнь россиян.

Вера Михайловна отметила, что в Послании глава государства поставил задачи и по развитию образования: призвал продолжить работу над созданием новых мест в детских садах и школах. Уже в следующем году на реализацию этой программы будет направлено до 50 миллиардов рублей. Между тем, заметил президент, для обеспечения хорошего образования недостаточно только комфортных зданий. Нужна профессиональная работа учителя, прорывные обучающие новые технологии, возможности для дополнительного образования, творчества и занятия спортом. Необходимо сделать все, чтобы российские дети смогли получить прекрасное образование, выбрать профессию и реализовать себя, чтобы независимо от того, где они живут, сколько зарабатывают их родители, у ребят были равные возможности для старта.   Относительно профессионального образования Владимир Путин отметил интерес молодежи к инженерным и рабочим специальностям, предложил создать отечественную систему соревнований рабочих кадров «Молодые профессионалы».

Президент РФ в Послании заявил о том, что российскую школу, дополнительное и профессиональное образование, поддержку детского творчества нужно настроить на будущее страны, на запросы,  как молодых людей, так и на запросы экономики, имея в виду  перспективы ее развития. Ребятам предстоит решать еще более сложные задачи, и они должны быть готовы стать первыми – не только стать успешными в профессии, но и просто порядочными людьми.

Принимая во внимание все вышеперечисленное, результатом совещания стало единодушное одобрение Послания Президента РФ. Педагогический коллектив Янтиковской средней школы готов внести свой достойный вклад в её реализацию.