О ходе второй Всероссийской акции «Час кода»

С 4 по 13 декабря 2015 года наша школа принимает участие в одном из крупнейших обра­зовательных событий – второй Всероссийской акции «Час кода». Акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.

Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь. И, какую бы сферу деятельности ни выбрали наши дети во взрослой жизни, их возможность добиться успеха будет во многом зависеть от понимания того, как работают высокие технологии.

Цели акции:

• в увлекательной и доступной форме пробудить интерес учащихся к изучению программирования – ключевого навыка XXI века;

• разрушить стереотипы и показать, что научиться программировать может каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума - «гуманитарий или технарь»;

• изменить позицию ребенка от простого потребителя информационных продуктов (социальные сети, компьютерные и мобильные игры) на позицию создателя;

• познакомить учащихся на практике с работой программиста и показать им возможность выбора этой сферы деятельности в качестве будущей профессии.

В ходе акции учащиеся нашей школы знакомятся  с перспективами, инновациями и карьерными возможностями в отрасли информационных технологий, просматривая видеоролик с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий, раскрывающих имидж ИТ и рассказывающих о важности изучения современных технологий. А также прослушивая яркую лекцию-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем, и рассказывающих о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.

Младшие школьники, осваивая интерактивные тренажеры, знакомятся с основами программирования. Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, тренажеры заинтересовывают учащихся различных возрастов и помогают проверить способности к программированию.

В ходе акции учитель информатики Неофитова Н.Н. знакомит учащихся 8-11 классов с атласом профессий в мире информационных технологий и рассказывает о перспективах в области программирования.

Для того, чтобы помочь стать им успешными профессионалами в самой перспективной отрасли на сегодняшний день - сфере «Информационных технологий» Наталия Николаевна предлагает учащимся пройти тест на профориентацию «Кто ты в ИТ?»,  который учащиеся выполняют с увлечением. Данный тест выявляет интересы учащихся, личные качества, имеющиеся навыки, и на их основе рекомендует какие из ИТ-профессий больше всего подходят ученику на данный момент. После ответов на вопросы теста учащиеся знакомятся с информацией о данной профессии в виде инфографики, которая содержит следующую информацию: краткое описание данной профессии, обязанности, что нужно знать и уметь, каков карьерный путь, отрасли, в которых востребована профессия, рынок профессии, где получить образование и т.д.

Тем  ребятам, которых особенно интересуют профессии в ИТ, на основе предложенной информации предлагается составить свой план действий, который позволит им стать специалистом в данной области.