9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. В этот день мы поздравляем не только Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, кавалеров ордена Славы, но и всех героев. А кто же это человек – герой? Герой – это человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Сегодня в Янтиковской средней школе прошел целый ряд коллективно творческих дел, посвященных Дню Героев Отечества. В классах прошли классные часы, уроки, беседы и разговоры, темой которых стал героизм и подвиг человека. Некоторые классы выпустили газеты и плакаты, подготовили презентации для младших школьников. Состоялись тематические экскурсии в комнату боевой славы и посещение картинной выставки «Детям о Великой Отечественной войне».

В десятых классах Порфирьевой И.В. провела урок мужества «Гордимся славою героев». Ребята с большим интересом прослушали рассказ учителя истории о том, что в 1769 году в России был утвержден военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Он считался почетной наградой. Заслужить Георгиевский орден было чрезвычайно трудно. Идея создать такую награду принадлежит Петру I. Его замысел воплотила в жизнь царица Екатерина II. Именно она 9 декабря 1769 года учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу  и смелость.

Выступая перед учащимся, учитель ОБЖ Пимулин А.А. напомнил, что во все времена народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами - защитниками.

Десятиклассники узнали о Героях Советского Союза и Героях России.

Урок мужества сопровождался стихами о Родине, подвигах в военное и мирное время. Подводя итоги мероприятия, учащиеся отметили, что горды за тех людей, которые прославляли, любили и защищали свою Родину, Отечество, Отчизну. У них есть с кого брать пример.