Соблюдайте элементарные правила безопасности!

Огонь является неотъемлемой частью жизни человека. С помощью огня можно приготовить пищу, обогреться или осветить помещение. Но бывают случаи, когда огонь просто выходит из-под контроля и начинается пожар.

По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала этого года зарегистрировано 909 пожаров, 73 человека погибли, 102-пострадали. Ущерб составил 74,52 млн.руб. За аналогичный период прошлого год зарегистрировано 969 пожаров, на которых погибли 83 человека.

Ежегодно в пожарах погибает огромное количество людей, и многие из них дети. Так, в ночь с 5 на 6 декабря восемь подростков сгорели при праздновании дня рождения в Ханты-Мансийском автономном округе. Если бы ребята следовали всем правилам противопожарной безопасности, трагедии можно было избежать.

В целях предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, получения элементарных знаний по пожарной безопасности, а также недопущения пожаров классными руководителями в школе регулярно проводятся беседы с обучающимися.

8 декабря для учащихся 5б, 8б, 10б, 11 классов И.В.Порфирьева (кл. руководитель 10б класса) провела в ходе информминутки профилактическую беседу «Пожарная безопасность». Ребята познакомились со статистикой пожаров, происшедших на территории Чувашской Республики и Янтиковского района, а также узнали, какие меры предосторожности необходимо соблюдать при пользовании газовыми, электрическими приборами и печным отоплением.

Ирина Витальевна отметила, что с наступлением холодов значительно возрастает нагрузка на электричество. Кроме того, семьи несколько праздничных дней находятся дома, активно используют телевизоры, компьютеры, стиральные машины и прочие бытовые приборы. Из-за повышенной нагрузки электропроводка порой не выдерживает, что зачастую становится причиной пожаров. В праздничные дни резко возрастает число пожаров, связанных с неправильным использованием новогодней атрибутики. Так же большое количество людей получает травмы от неправильного использования пиротехнических изделий.

Чтобы праздник не обернулся бедой, помните! Соблюдая элементарные правила безопасности, Вы сможете сохранить жизнь и здоровье себе, своим близким и окружающим Вас людям.