Урок памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Сейчас лишь очень немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Сегодня, 3 декабря, ученики Янтиковской средней школы вместе со всей страной приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных новой памятной дате - Дню Неизвестного солдата.

Закон об установлении Дня Неизвестного солдата был подписан президентом России 4 ноября 2014 года. Предложение о внесении новой памятной даты прозвучало в ходе встречи руководителя администрации Президента РФ Сергея Иванова с участниками "Поискового движения России" 25 сентября этого года, после одобрения инициативы была принята поправка в Федеральном законе "О днях воинской славы и памятных датах России".

Во многих классах прошли информационные пятиминутки, викторины, выставки, классные часы, уроки мужества под общим девизом «Герои без вести не пропадают». Для учащихся 3-4-х классов был подготовлен и проведен урок памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В ходе мероприятия перед ребятами выступила, учитель истории И.В.Порфирьева, которая рассказала о том, как связано сегодняшнее мероприятие и мемориал «Могила Неизвестного солдата» в Москве. Презентация фотографий военных лет, выставка книг помогли младше классикам стать немного ближе к людям, пожертвовавшим собой ради мирного неба над головой.

Для учащихся 5-9-х классов был организован вечер памяти «Никто не забыт…». Посмотрев кадры документального фильма «Пост №1. Неизвестный солдат», ребята узнали историю возникновения памятника «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду в Москве, а также - когда, как и откуда были доставлены в Москву «неизвестный солдат» и факел с Вечным огнем. Ученики  прочитали стихи, посвященные воинам, без вести пропавшим на войне.

Под стук метронома присутствующие почтили светлую память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.