3 декабря - День Неизвестного Солдата

24 октября Государственная дума приняла законопроект об установлении в России 3 декабря новой памятной даты, включенная в список Дней воинской славы и памятных дат – День Неизвестного солдата. Как память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. И дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25- летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

День Неизвестного солдата - это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Дню воинской славы России – «День Неизвестного Солдата» с 1 -3 декабря в школе проходят классные тематические часы,  в школьной библиотеке оформлена и действует выставка, а МО учителей истории совместно с обучающимися готовятся к тематическому вечеру.