Образ жизни человека, его поведение и мышление, которые обеспечивают охрану и укрепление здоровья, называют здоровым образом жизни. Как показывают исследования, индивидуальное здоровье человека зависит на 49-53% от его образа жизни.

Среди основных составляющих здорового образа жизни главное место занимает – рациональное питание. Оно сохраняет  здоровье, позволяет эффективно работать и отдыхать. И просто жить. Как показывает жизнь, правильно питающийся человек меньше болеет, эффективно противостоит различным простудным заболеваниям, дольше сохраняет свою работоспособность. От питания человека во многом зависит его состояние. Не только психологическое, но и психическое.

24 ноября в  МБОУ «Янтиковская СОШ» в рамках республиканской акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» классный руководитель 10Б класса Порфирьева И.В. провела беседу на тему «Правильное питание – залог здоровья». Её основной целью являлось выяснение, насколько важно здоровье для человека, обучение навыкам правильного питания, заложение навыкам здорового питания.

В начале  мероприятия ученикам был задан вопрос «Здоровое питание. Для чего вам это нужно?». В ходе обсуждения этой темы ребята вместе с классным руководителем затронули такие вопросы, как режим дня, культура питания, формула правильного питания, посчитали свой индекс массы тела.

Мы надеемся, что беседа для ребят не прошла даром, а повлияла на правильное отношение к своему физическому здоровью, здоровому образу жизни.