Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих!

Волонтерское движение среди школьников является одной из эффективных форм организации, активизации и самореализации детей и молодежи. Поэтому все мероприятия по развитию волонтерской деятельности и вовлечению к этой деятельности учащейся молодежи должны быть непосредственно интегрированы в рамках социальной и педагогической работы школы.

Значимость молодежного волонтерского движения  в школе связана, в первую очередь, с обострившимися в последние годы социальными проблемами в обществе. Поиск альтернативных решений этих проблем привел к пониманию важности и значимости волонтерства, как  движущей силы, способной сегодня противостоять таким асоциальным явлениям, как наркомания, табакокурение, алкоголизм, сквернословие, подростковая преступность, уничтожение и загрязнение окружающей среды. На сегодняшний день волонтерская деятельность, проводимая в школе, также является значительным ресурсом для решения социально-значимых проблем местных сообществ.

Интересную и полезную работу проводили волонтеры в рамках акции «Мы за здоровый образ». В классах с ребятами проводились тренинги на сплочение коллектива, на повышение уровня информированности школьников по проблемам, связанными с вредными привычками. А также проводились упражнения   по темам «Любопытство. Воля. Разум», «Как сказать «НЕТ!» и «Доска удовольствий».

В волонтерскую команду объединились ребята и уже научились проводить  занятия с целью чтобы помочь ребятам стать взрослее и уметь сохранять и укреплять свое здоровье,  научить ценить дружбу, приносить людям добро и радость, любить и ценить свою Родину, ее народ, ее многоликую культуру.