Отряд юных космонавтов в с. Шоршелы на торжестве, посвященном 84-летию со дня рождения А. Николаева

Сегодня, 5 сентября 2013 года, в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района, на малой Родине летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева, состоялись митинг и торжественные мероприятия, посвященные 84-летию со дня его рождения. Из-за дождливой погоды официальную часть мероприятий пришлось перенести в зал Центра культуры села Шоршелы.  В фойе были представлены лучшие работы  участников республиканского конкурса фотографий «Я в музее космонавтики», работы клубов авиамоделирования, рисунков и поделок учащихся образовательных учреждений Мариинско-Посадского района. Радиолюбители Чувашии из эпицентра торжеств посылали свои сигналы по всему миру.

В митинге приняли участие Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Ю.А. Попов, дочь А.Г. Николаева Е.А.Николаева-Терешкова с супругом А.Ю. Родионовым и сыном Андрияном, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, полковник запаса Военно-воздушных сил России В.Г.Титов, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Российской Федерации, полковник запаса Военно-воздушных сил России В.В. Циблиев, глава Мариинско-Посадского района В.И.Морозов, и.о. главы администрации района В.И.Григорьев и другие почетные гости.

Михаил Игнатьев отметил огромную роль личности Николаева в поднятии престижа Чувашской Республики, воспитании подрастающего поколения. «Сегодня мы надеемся, что среди молодого поколения появятся такие яркие личности, как Андриян Николаев. Чувашский народ гордился и будет гордиться его подвигом. Имя Андрияна Григорьевича вписано в истории космоса и всего мира золотыми буквами», – подчеркнул Глава Чувашии в своем выступлении.

«Именно на примере таких сильных, выдающихся личностей мы должны растить новое поколение патриотов России, поколение победителей. Я горжусь, что я могу назвать себя земляком этого человека. Имя Андрияна Николаева  живет и будет жить в наших сердцах», –  сказал спикер парламента Юрий Попов.

Дочь космонавта Елена Николаева-Терешкова выразила слова благодарности руководству республики и всему чувашскому народу за заботу о памяти отца. Также она сообщила о том, что планируется строительство планетария в г. Чебоксары, где учащиеся будут иметь возможность вести научно-исследовательскую деятельность.

Доктор культурологии, профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, руководитель чувашско-российско-украинских Кокелевских культурных проектов В.А. Васильев и народный художник России, действительный член Российской академии художеств, председатель Союза художников Чувашии Ф.Ф.Ревель в дар музею космонавтики в селе Шоршелы от народного художника Украины В.И. Ковтуна вручили портреты Н.М. Бударина и М.Х. Манарова.

После митинга все его участники возложили цветы к часовне, где покоится космонавт, а почетные гости посадили в память об Андрияне Николаеве ели. Далее мероприятие продолжились экскурсионной программой в Мемориальном комплексе летчика-космонавта А.Г. Николаева и посещением родительского дома, где прошло детство Андрияна.

Юные космонавты нашей школы  побывав на торжестве, остались  довольными.

Пусть в наших сердцах всегда горит имя славного сына чувашской земли Андрияна Григорьевича Николаева!