Информационный день по теме «Профилактическая работа в молодежной среде»

17 мая в МБОУ «Янтиковская СОШ» прошел информационный день по теме «Профилактическая работа в молодежной среде». За круглым столом с учащимися 1-11 классов обсуждались вопросы, касающиеся антикоррупционной деятельности в районе и о роли профилактики экстремизма в молодежной среде. Перед ребятами выступили сотрудники прокуратуры Янтиковского района заместитель прокурора Афанасьев Андрей Владимирович и заместитель начальника отделения полиции МВД РФ «Урмарский» Борисов Борис Сергеевич.  Они отметили, что особо  важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение. И проводить профилактику коррупции и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

В ходе беседы за круглым столом еще раз напомнили о том, что у каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, как нужно уважать всех людей, независимо от каких- либо обстоятельств и нельзя делить их по любым признака. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма.

Учащиеся подготовили интересные вопросы, задавали их, четко и ясно высказывали свою позицию в отношении  коррупции и эксремизма, как социального зла.