На встрече у стелы «Труженикам тыла», посвященной участникам строительства оборонительных сооружений в Янтиковском районе

В Янтиковском районе немало памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Среди них – стела «Труженикам тыла», посвященная участникам строительства оборонительных сооружений в годы Великой Отечественной войны.

Из архива Янтиковского краеведческого музея: 25 октября 1941 года началось в Янтиковском районе строительство оборонительных сооружений. Их протяженность по району составляет более 50 км. В строительстве оборонительного рубежа принимали участие колхозники, рабочие, служащие, молодежь 17 летнего возраста. Работы велись вручную, без единого выходного дня, не прерываясь даже в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до – 40.

Несмотря на тяжелый грунт, плохие погодные условия, рабочие успешно справились со своей нелегкой задачей. Строительство оборонительных сооружений было закончено 25 января 1942 года. В память об этих событиях 7 мая 2010 года в с. Янтиково установлена стела «Труженикам тыла».

Сегодня учащиеся МБОУ «Янтиковская СОШ» встретились с участниками тыла,  принимавших самое активное участие в строительстве  оборонительного сооружения. Участники  вспомнили трудные годы Великой Отечественной войны. Подробно рассказали о той суровой зиме, которую им пришлось пережить во время строительства этих самых оборонительных сооружений. Вспомнили своих погибших односельчан, чьи имена навечно высечены на обелиске в селе Янтиково.

Ребята подготовили для ветеранов поздравительную программу. Здесь прозвучали стихи и песни, посвященные Дню Победы. Исключительно теплую, душевную атмосферу создало исполнение песен военных лет артистами народного ансамбля «Тавай ен».

Всех собравшихся с праздником поздравил заместитель главы администрации Янтиковского района – начальник отдела образования Владимир Шакров. Он отметил, что в архиве Янтиковской школы хранится много материалов, связанных с историей строительства оборонительных сооружений в годы Великой Отечественной войны.