Урок памяти "Маленькие герои большой войны"

Для нынешних школьников Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. – такое же отдаленное понятие, как война 1812 года. Основа патриотичности и гражданственности – историческая память. Сегодняшние дети должны по достоинству оценить подвиги предшествующих поколений, всегда помнить о героях той страшной войны, не дать обветшать без присмотра обелискам, возведенным в память и в честь павших за нас, за наше будущее.

С этой целью 29 апреля во многих классах (2А, 4Б, 4В, 5А, 6Б, 7Б, 8А, 9А) был проведен урок памяти «Маленькие герои большой войны». Его подготовили и провели ученики 9А класса совместно с учителем истории Порфирьевой И.В. Мероприятие было посвящено подвигам юных пионеров – героев в годы Великой Отечественной войны. Старшеклассники рассказали ребятам о таких героях, как Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков и др. Детям были представлены портреты юных героев, прозвучали стихи о них. Был проведен обзор литературы, посвященной их подвигам.

Школьники приняли активное участие в мероприятии. Тема детей на войне очень тронула их юные сердца. Возможно, кто-то из них представил себя на месте героев и задумался, а мог ли он отдать свою жизнь за жизнь других людей, как сделали это многие маленькие герои большой войны.