Выпускникам 9 классов: порядок подачи и рассмотрения апелляций участников государственной (итоговой) аттестации

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики утвержден порядок подачи и рассмотрения апелляций участников государственной (итоговой) аттестации с использованием механизмов независимой оценки знаний на территории Чувашской Республики в 2013 году. Участникам ГИА в целях обеспечения права на объективное оценивание предоставляется право подать в конфликтную комиссию апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами.

Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА подается участником ГИА непосредственно в день проведения экзамена руководителю ППЭ до выхода из ППЭ.

Для подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА необходимо получить от организатора в аудитории форму заявления (два экземпляра), по которой составляется апелляция, составить апелляцию в двух экземплярах, получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции конфликтной комиссией.

По факту апелляции руководителем ППЭ проводится служебное расследование, результаты которого оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах служебного расследования передаются в Конфликтную комиссию Чувашской Республики.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию в течение двух рабочих дней и выносит решение. При удовлетворении апелляции результат ГИА, по процедуре которого участником ГИА была подана апелляция, отменяется и участнику ГИА предоставляется возможность сдать ГИА по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА в текущем году.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему общеобразовательному предмету.

Для подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами необходимо получить форму заявления (в двух экземплярах), по которой составляется апелляция в местах подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами участников ГИА, и составить апелляцию в двух экземплярах.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами может подаваться руководителю того образовательного учреждения, в котором участник ГИА был допущен к  государственной (итоговой) аттестации или непосредственно в Конфликтную комиссию Чувашской республики по адресу: г. Чебоксары, Школьный проезд, д.3 (БОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Минспорта Чувашии).

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ГИА и (или) его родители (законные представители). Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами не более четырех рабочих дней с момента ее подачи участником ГИА.