Чтобы быть здоровым, надо правильно питаться

Я хочу быть здоровым!

Я могу быть здоровым!

Я буду здоровым!

Эта арифмация стала девизом для учащихся 1А класса Янтиковской школы.

В соответствии с ФГОС в 1-х и 2-х классах реализуется Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни. Учителями 1А и 2А класса разработана программа «Путешествие по тропе здоровья». Одной из целей данной программы является формирование установок на использование здорового питания. Для реализации данной цели в 1-х и 2-х классах проводится много различных мероприятий, формирующих эти установки.

В соответствии с этой программой и в рамках акции «Правильное питание – залог здоровья» в 1А классе сегодня прошел классный час на тему «Питание и здоровье», который совместно с классным руководителем Шакровой В.Г. провела родитель одной из первоклассниц Михайлова Эльвира Николаевна, которая по образованию является учителем биологии. Эпиграфом к занятию стала пословица: «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть». Дети смогли получить ответы на такие вопросы, как «Зачем человек ест?», «Сколько раз в день необходимо питаться?», «Как узнать, какие продукты полезные, а какие нет?».  В итоге они усвоили три условия правильного питания: своевременность, умеренность, разнообразие. А к следующему занятию первоклассники получили задание подготовить рассказ о своем любимом блюде и его полезности.

Так в процессе реализации программы ребята осознали, что одним из условий обеспечения хорошего состояния здоровья является правильное питание.