Встреча с людьми, профессия которых связана с биологией и химией

В ходе недели биологии и химии с учащимися школы была организована встреча с людьми, ч профессии которых требуют тонкостей в знаниях предметов биологии и химии.

Якимова Нина Николаевна, заведующая аптекой № 35 с. Янтиков, рассказала ребятам о профессии фармацевта и фармаколога. Особо отметила, что данная профессия  без знаний по химии не имеет смысла, что нужно изучать и любить данный предмет. Нина Николаевна очень любит свою профессию и старается всегда помочь в выборе лекарственных препаратов и витаминов индивидуально, которые обращаются за помощью. И высказала свою мысль о том, что правильный выбор профессии - очень важный шаг, от него зависит ваша будущая жизнь. И чтобы принять правильное решение, необходимо учесть множество факторов - свои желания, психологические особенности и возможности, а также потребности общества.

Следующий гость встречи - Макарова Галина Феофановна, специалист Россельхозцентра, рассказала о профессии, связанной с защитой, условиями и уходе при выращивании растений. Данная профессия нуждается в знаниях, как биологии, так и химии. Пригласила заинтересовавшихся ребят на экскурсию в лабораторию на практическое занятие по определению всхожести семям.

А Васильева Татьяна Ивановна, клиницист, технолог и лаборант Янтиковской больницы, рассказала ребятам об особенностях своей работы. Работая в лаборатории, они  с коллегами помогают врачам поставить правильный  диагноз  пациенту, исследуя анализы. Тоже пригласила ребят на практическое занятие, где они обязательно столкнуться с тем, что без биологии и химии никуда!

Все выступающие смогли ответить на все поставленные вопросы ребят, и были очень благодарны за проведенную встречу.

Выбор профессии - непростое дело. И кто быстрее определиться с выбором своей дороги, потеряет  меньше времени и сделать меньше ошибок!