Правовой час «Азбука правовой культуры»

Тайна права состоит в том, что его нельзя увидеть или потрогать. Мир правил представляется нам в виде различных прав или обязанностей, и мы говорим «Я имею право» и «Я обязан». Каждый из нас должен знать свои права и уметь их защищать.

В ходе месячника правовых знаний среди учащихся 5-х классах были проведены классные часы по теме «Азбука правовой культуры». Педагог-психолог Иванова Т.В. и старшая вожатая ознакомили ребят  с Конвенцией о правах ребенка, с их основными правами и обязанностями.  Ребята обсуждали вопросы  о том,  какими правами обладают дети и все люди на земле, кто заботится  и защищает права и интересы ребенка.

В практической части классного часа провели викторину по правам сказочных героев. Ребята с заданиями справились на «отлично»!

Итогом занятия были выводы самих учащихся. Именно заявляя о своих личных правах, нужно помнить: они есть у всех людей, нужно учиться уважать личные права других так же как мы хотели бы, чтобы нас уважали.

Не позволяйте нарушать права других людей!