Поход по историческим местам войны

Спасибо вам за подвиг благодарный,

За мужество во имя торжества

Победы, мира, счастья и свободы,

За то, что стала вечной синева.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы был организован лыжный поход по противотанковому рву, расположенному на территории Янтиковского района. Ежегодно с 2004 года организуются походы по историческим следам войны, протяженностью более 50 километров. Участниками лыжного похода стали  педагоги и учащиеся 5-10 классов (в прошлые годы учащиеся 8-11 классов). Свой путь участники начали с д. Нюшкассы. Возле памятника павшим провели митинг в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.  Участники лыжного похода побывали в д. Алдиарово, д. Н –Буяново. А дальше путь  лыжников продолжился до краеведческого музея в с. Янтиково, где тепло встретила участников похода заведующая краеведческого музея С.А. Сергеева у диорамы "Оборонительные сооружения в годы Великой Отечественной войны в районе села Янтиково", написанной Павлом Меркурьевичем Меркурьевым, уроженцем села Ян-Норваши. Заведующая музея рассказала учащимся о жизни и деятельности Павла Меркурьева и условиях, в которых в годы войны велось строительство оборонительных сооружений. Ребята поблагодарили Светлана Архиповну за интересную беседу и снова продолжили свой путь.

После посещения музея участники лыжного пробега посетили стелу "Труженикам тыла", посвященную участникам строительства оборонительных сооружений в годы Великой Отечественной войны. Директор школы В.М. Кириллова напомнила историю создания Стелы.

Подводя итоги лыжного похода, каждый участник поделился своими впечатлениями и ощущениями. Все были очень довольны.