В школе изучают основы робототехники

Янтиковская школа участвует в реализации республиканского проекта «Профильные инженерно-технические классы». В рамках данного проекта в школу  поступил класс робототехники, на базе которого организована внеурочная деятельность учащихся. Класс робототехники включает в себя:

Базовый набор для изучения робототехники (средняя школа);

Пакет программно-методического обеспечения к базовому набору для изучения робототехники;

Лицензионное соглашение к базовому набору для изучения робототехники;

Блок питания к базовому набору для изучения робототехники;

Конструктор для изучения основ экологического воспитания;

Комплект заданий для изучения основ экологического воспитания;

Конструктор для изучения основных законов механики и физики;

Задания базового уровня к конструктору для изучения основных законов механики и физики.

Базовый набор для изучения робототехники предназначен для пошагового изучения основ робототехники, сборки и программирования моделей роботов, используется при изучении информационных технологий, компьютерного управления, технологий автоматизированного производства. С использованием конструктора обучающиеся могут  приобрести практический опыт работы с датчиками, электромоторами и интеллектуальными устройствами.

Конструктор для изучения основ экологического воспитания предназначен для пошагового изучения основ робототехники, основных понятий естественных наук, технологий, технического конструирования, математики, экологии, экономики.

Конструктор для изучения основных законов механики и физики предназначен для изучения устройств и принципов действия простых механизмов, машин и различных конструкций, оснащенных мотором, проведения экспериментов по изучению уравновешенных и неуравновешенных сил, силы трения, воздействия силы на тела, скорости и тяговой мощности, закрепления навыков измерения расстояний, времени, скорости и веса, движения и скорости и т.д.

С этим оборудованием с детьми работает учитель технологии и черчения Моряков Е.Н.. 16 января 2013 года он принял участие в круглом столе, организованном Чувашским республиканским институтом образования, где поделился с коллегами своим опытом.