Михайлова А.П. - участник тренинга учителей биологии в Институте биологии гена РАН, Москва

Михайлова Альбина Петровна, учитель биологии высшей категории Янтиковской СОШ, во время зимних каникул приняла участие в тренинге для учителей биологии, направленный на развитие экспериментальной биологии в старших классах, проводимом Фондом некоммерческих программ «Династия» при содействии фонда «Современное Естествознание» и лаборатории Константина Северинова (Институт биологии гена РАН, Москва). Альбине Петровне удалось пройти отбор для участия в тренинге, куда было подано 199 заявок со всей России, и попасть в число 14 приглашенных.

Цикл занятий, состоящий из лекций и лабораторных работ, прошел на базе учебно-научного центра в лаборатории Константина Северинова в Институте биологии гена РАН в Москве. В процессе обучения учителя осваивали использование учебных лабораторных наборов по микробиологии, биохимии и молекулярной биологии, и ознакомились с необходимыми методическими материалами.

По окончании тренинга участники, в том числе и Михайлова А.П., получили по шесть различных наборов стоимостью 36 тысяч рублей, каждый из которых достаточен для проведения занятий с 24-36 учащимися.

В течение третьей и четвертой четвертей 2012-2013 учебного года А.П. Михайлова сможет организовать занятия со старшеклассниками с использованием лабораторных наборов. Сейчас, во время каникул Альбина Петровна уже провела с детьми ознакомительные занятия, рассказала и показала много интересного. По окончании проекта учителя-участники программы должны будут рассказать о своих впечатлениях по реализации программы на ежегодной учительской конференции фонда «Династия» (июль 2013 года).