Учитель биологии Янтиковской СОШ в числе 14 учителей России, участвующих в зимнем лабораторном тренинге

Фонд некоммерческих программ «Династия», созданный в 2002 году в целях поиска и поддержки талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук, при содействии фонда «Современное Естествознание» и лаборатории Константина Северинова (Институт биологии гена РАН, Москва) в январе 2013 года, во время зимних каникул, проводит тренинг для учителей биологии, направленный на развитие экспериментальной биологии в старших классах.

Всего на участие в тренинге 2013 года поступило 199 заявок со всей России. По итогам отбора к участию в тренинге приглашены 14 учителей, в числе которых вошла Михайлова Альбина Петровна, учитель биологии высшей категории Янтиковской СОШ, научный руководитель многих победителей и призеров муниципального, республиканского и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, научно-практических конференций, различных конкурсов исследовательских работ, дважды обладатель гранта Президента РФ.

Цикл занятий пройдет на базе учебно-научного центра в лаборатории Константина Северинова в Институте биологии гена РАН в Москве.

В процессе обучения учителя освоят использование учебных лабораторных наборов по микробиологии, биохимии и молекулярной биологии, и ознакомятся с необходимыми методическими материалами.

По окончании тренинга участники получат по шесть различных наборов, каждый из которых достаточен для проведения занятий с 24-36 учащимися.

Предполагается, что в течение третьей и четвертой четвертей учебного года учителя смогут организовать в своих школах занятия со старшеклассниками в рамках биологических кружков (или в каких-то других формах исследовательской работы) с использованием лабораторных наборов. По окончании проекта учителя-участники программы должны будут рассказать о своих впечатлениях по реализации программы на ежегодной учительской конференции фонда «Династия» (июль 2013 года).