Семинар классных руководителей школы

Сегодня 27 классных руководителей были активными участниками семинара «Защита прав ребенка: профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми». Методические рекомендации по предотвращению и профилактике детского насилия в семье и школе  были использованы с районного семинара – совещания, который проводился 7 ноября на базе МБОУ «Центр диагностики и консультирования».  На сегодня  актуальной  и значимой деятельностью школы должно являться обеспечение защиты прав детей: выполнять законы, обучать родителей конструктивным методам воздействия на ребенка, выявлять факты жестокого обращения с детьми и привлекать виновных к ответственности.

В ходе семинара  обсудили вопросы проведенного анкетирования «Образ жизни и здоровье детей», которое проводилось  в рамках акции «Мы за здоровый образ жизни».

Обсудили основные направления   работы  школы  по профилактике жесткого обращения с детьми.  Без сомнения школа должна заниматься психологическим просвещением всех участников образовательного процесса (детей, родителей, педагогов), проводить лектории, беседы, родительские собрания, классные часы по данной тематике, что детей нужно обучать навыкам безопасного поведения, самозащиты, принятия решения в критических ситуациях, обращения за помощью.

А для устранения причин, способствующих возникновению в семьях насилия, жестокого обращения с детьми, необходимо организовать планомерную, комплексную профилактическую работу с неблагополучными семьями, направленную на восстановление семьи, обеспечение в ней условий для соблюдения прав ребенка.