Автокараван «Чувашия без сирот!» в Янтиковской школе

17 октября 2012 в Янтиковский район прибыл автокараван «Чувашия без сирот!». Эта акция проводится с целью привлечения внимания населения к проблемам социального сиротства в Чувашии. В акции приняли участие  специалисты Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии Осипова Е.Ю., Савин С.М., Гаврилова Е.А., Андреева И.Н., Соловьева С.Н. – специалист органа опеки и попечительства администрации Янтиковского района, Игнатьева Т.Д. - уполномоченный по правам ребенка в Янтиковском районе, Белова В.И. – директор МБОУ «Центр диагностики и консультирования» Янтиковского района, Александрова И.В. – ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Янтиковского района, приемные родители, опекуны (попечители), социальные педагоги школ  района.

Маршрут автокаравана пролегал через Урмарский район. Гостей автокаравана в стенах Янтиковской школы  встретила директор МБОУ «Янтиковская СОШ» Кириллова В.М., которая провела экскурсию и  ознакомила с проделанной работой в школе в рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы».  Далее всех участников автокаравана порадовали своим ярким выступлением воспитанники МБОУ ДОД «Янтиковская детская школа искусств».

Главный специалист-эксперт отдела образования Соловьева С.Н. ознакомила о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Янтиковском районе. На сегодняшний день в 18 приемных семьях нашего района воспитывается 25 приемных детей, в 37 семьях опекунов (попечителей) – 49 детей. Директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Осипова Е.Ю. выступила по теме  «Психолого-педагогическая коррекция нарушения развития детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми потребностями развития, переданных на воспитание в приемную семью». Заместитель директора по научно методической работе этого Центра Савин С.М. остановился о роли семьи в обеспечении потребностей развития и реабилитации ребенка. Заведующий отделом комплексного сопровождения детей-сирот Центра ППРиК Гаврилова Е.А. рассказала о комплексном подходе в решении проблем жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С детьми–сиротами педагог-психолог Центра Андреева И.Н провела психологический тренинг по формированию навыков конструктивного взаимодействия «Мы вместе!».

После выступления приемные родители, опекуны индивидуально проконсультировались со специалистами Центра  по воспитанию приемных детей.