В Янтиковской СОШ прошли занятия в выездной «Школе выпускника 2013 года»

В связи с проведением Единого Государственного Экзамена в штатном режиме и организацией Г(И)А 9 классов в новой (бланковой) форме ежегодно возникает большое количество вопросов, как у выпускников школ, так и их родителей.

Для решения возникающих проблем Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики третий год организует занятия в выездной «Школе выпускника 2013 года».

Сегодня занятия для будущих выпускников школ района прошли на базе МБОУ «Янтиковская СОШ». В нем приняли участие 187 учеников 9 классов и 137 учеников 11 классов. На занятиях была организована работа с реальными контрольно-измерительными материалами, разъяснялись понятия: спецификация, кодификатор элементов содержания КИМов, принципы шкалирования результатов ЕГЭ и Г(И)А, рейтингование. Каждый учащийся получил реальный пакет заданий, который он затем может использовать в дальнейшей подготовке к ЕГЭ и ГИА. Учащиеся получили рекомендации психолога по самоподготовке к ситуации участия во внешней оценочной процедуре.

Итогом обучения стало полное ознакомление будущего выпускника 11 классов с правилами оформления бланков ЕГЭ, заявления и на участие в ЕГЭ и сроках его подачи, а также порядком поступления в вузы и ссузы в 2013 году. Будущие выпускники 9 класса ознакомились с порядком проведения ГИА в новой форме, структурой КИМов для 9 классов по демоверсии 2013 года, схемой оценивания результатов.